Главная » 2014 » Апрель » 17 » Что полезнее для ребенка: чай или сок?
23:45
Что полезнее для ребенка: чай или сок?
Что полезнее для ребенка: чай или сок?

Уделяя много внимания тому, чтобы ребенок правильно питался, родители часто упускают из вида, правильно ли ребенок пьет.

Тщательно следя за рационом питания своих детей, мамы часто упускают из вида такой немаловажный момент, как питье для ребенка. Общие правила и ограничения знают, конечно, все (но это не гарантирует их соблюдения): газировка вредна для желудка, кофе ребенок может и отравиться, сладкая вода спровоцирует кариес. Однако немногие знают об опасности таких распространенных напитков, как чай и соки. Что же с ними не так?

Чай

Вне зависимости от вида чая - будь то черный чай, зеленый, белый или красный - в нем содержится кофеин. Конечно, в любом чае его очень мало… для взрослого. На маленького ребенка и самая небольшая доза кофеина может оказать огромное влияние. Несколько глотков крепко заваренного чая или несколько чашек слабо заваренного чая могут вызвать у ребенка такие негативные реакции, как плаксивость и легковозбудимость. При постоянном употреблении чая, а значит - регулярном поступлении в детский организм кофеина, - начинают развиваться такие расстройства, как бессонница, неглубокий тревожный сон с кошмарами. Кроме того, нервное возбуждение отрицательно сказывается на процессе роста, влияет на работу сердца, увеличивая частоту сердечных сокращений, а также увеличивает выделение желудочного сока, приводя к ранним гастритам. Кстати, в кофе кофеина содержится гораздо больше, чем в чае, вследствие чего он противопоказан детям до 13-14 лет.

Теофиллин - другое активное вещество, содержащееся в чае, усиливает действие кофеина, а также является сильным мочегонным средством, способным «вымывать» из организма многие полезные вещества. Кроме того, во время респираторных заболеваний теофиллин может повысить температуру.

В любом чае в тех или иных количествах содержатся витамины, больше всего витамины группы В. Однако большое поступление в организм витаминов группы В затрудняет усвоение железа. Поэтому особенно черный чай не рекомендуют для маленьких детей, чтобы не спровоцировать развитие анемии.

Следует помнить и о том, что антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае и укрепляющие иммунитет, действуют лишь при высокой концентрации. И здесь стоит соотносить пользу и вред, ведь большое количество антиоксидантов поступит в организм с большим количеством кофеина…

Поэтому не стоит предлагать чай детям младше двух лет. С двух лет можно давать слабозаваренный чай, разбавленный молоком, при этом в неделю ребенок не должен выпивать больше 3-4 чашек. С восьми лет детям можно заваривать более крепкий чай, однако давать его ребенку не стоит позже, чем за 3-4 часа до сна и перед выходом на прогулку.

Соки для детей

Раньше считалось, что уже в 3-4 недели ребенку можно в первый раз давать попробовать сок. Однако и многочисленные исследования, и личный опыт многих мам показал, что такое раннее введение прикорма нередко приводит к аллергическим реакциям. Сегодня педиатры советуют начинать вводить соки в рацион ребенка с 4 месяцев, соблюдая все правила предосторожности: разбавляя сок водой, начиная с моно-соков, приготовленных специально для малышей и т.д. При этом давать грудным детям соки (как и любое питье для маленького ребенка) нужно вначале с ложечки, а потом из чашки, но ни в коем случае не из бутылки с соской - это непременно приведет к бутылочному кариесу. И пока ребенок не научится сам определять меру, в количестве соков (как и других напитков для детей) его необходимо ограничивать. Так как соки калорийны, они легко «заполняют желудок», перебивают аппетит и ребенок отказывается от еды, превращаясь в "водохлеба".

Поэтому количество сока должно заменять в день не больше 1 кормления из 5 (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). И, естественно, что свежевыжатые соки для детей полезнее и вкуснее, но, давая их ребенку любого возраста, обязательно нужно разбавлять их водой.

Из всего разнообразия напитков для детей выбирайте те, в которых меньше консервантов (меньше срок годности), подсластителей и простых углеводов (глюкоза). Для утоления жажды отдайте предпочтение воде (по сравнению с ней та же газировка только усилит жажду). Для разнообразия детского меню и обогащения его витаминами и минералами используйте свежие фрукты и соковыжималку. И не делайте из питья для ребенка культ, ведь простота в еде и питье - это залог здоровья.

Просмотров: 324 | Добавил: tuficenwai1988 | Рейтинг: 2.0/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: